в Тюменской области
Приемная комиссия: 8 (3452) 217-800 многоканальный, 8 (904) 491-44-92
26
марта
2024

Мы снова вместе!

22 марта 2024 года в Филиале состоялась торжественная встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 35-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, студенты, профессорско-преподавательский состав и администрация филиала. Организатором встречи стала О.Л. Бородина, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин.

Открыл встречу руководитель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» И.В. Беспоместных. Он поздравил с этой датой, прежде всего, присутствующих гостей, вспомнил о тех трудностях, которые были у всех, попавших в Афганистан, о своих боевых товарищах и о возникшем боевом братстве воинов-афганцев. А студенты подробнее о событиях тех лет узнали из доклада «Афганская война», с которым выступила студентка 4 курса Алёна Ковалёва.

По просьбе руководства Афганистана Советский Союз ввёл свои войска для оказания интернациональной помощи афганскому народу. В течение 10 лет наша страна оказывала как военную, так и гуманитарную помощь. А 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, домой на территории Советского Союза, по мосту Дружбы сороковая армия прошла с развевающимися знаменами и при наградах. Ушли непобеждёнными, хотя афганская война на этом не закончилась. А память о тех событиях до сих пор хранится в сердцах тех, кто с гордостью называет себя воином-афганцем, память яркая, пусть и не всегда радостная. На сегодняшний день в Тюменской области проживает 1822 воина-интернационалиста.

Перед присутствующими с рассказами о своём участии в тех событиях выступили Н.М.Сбродов, председатель Тюменского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; А.А. Шимолин, председатель Тюменской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, заместитель председателя комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи Тюменского городского Совета ветеранов; Н.П. Романова, бывшая операционная сестра кабульского госпиталя. Во всех рассказах гостей сквозила мысль о том, что война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества советского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма.

На нашей встрече звучали стихи о событиях 35-летней давности, которые читали студенты, а в память о невернувшихся домой солдатах афганской войны прошла минута молчания. Областное отделение «Боевого братства» при поддержке правительства Тюменской области сформировало наградной фонд к памятной дате. Присутствующим на встрече ветеранам боевых действий были вручены памятные медали, посвящённые 35-летию вывода войск из Афганистана. Все они с честью выполнили интернациональный долг!

За поддержку ветеранского движения, плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи, активную общественную работу ТОО ВОВ «Боевое братство» вручило филиалу благодарность. От имени обучающихся и сотрудников Филиала студенты передали посылки с гуманитарной помощью для воинов СВО руководству ТОО ВОВ «Боевое братство».

Мы вместе! Вместе с теми, кто выполнял свой долг и выполняет сейчас!

Фото